За неделю: 1519 чел.

Главная / Новости

26.06.2012

Организаторы проекта провели круглый стол «Социальные сети и моделирование процессов социодинамики: учебно-методические вопросы»

Организаторы проекта «Социодинамика» с целью обмена опыта в области проведений исследований в социальных сетях провели круглый стол, в рамках которого были представлены к обсуждению последние разработки в сфере автоматизированных средств сбора и анализа данных из социальных сетей.

В круглом столе принимали участие представители НИИ Наукоемких компьютерных технологий (НИУ ИТМО), Центра технологий электронного правительства (НИУ ИТМО), Управления по развитию проектного менеджмента (НИУ ИТМО), Лаборатории интернет-исследований (НИУ-ВШЭ), Кафедры культурологии НИУ ИТМО, Санкт-Петербургского государственного университета.
На круглом столе с презентацией промежуточных результатов выполнения проекта «Социодинамика» выступили Екатерина Владимировна Болгова (младший научный сотрудник НИИ Наукоемких компьютерных технологий НИУ ИТМО) и Александр Сергеевич Биккулов (начальник отдела поддержки проектной деятельности подразделений Управления по развитию проектной деятельности НИУ ИТМО).
Участникам круглого стола были продемонстированы результаты работы исследовательского сценария, позволяющего искать неформальные сообщества в сети, их параметры, а также распространение информации внутри неформального сообщества.
Андрей Владимирович Чугунов (директор Центра технологий электронного правительства НИУ ИТМО) рассказал о содержательных задачах, связанных с выявлением лидеров мнений и моделированием распространения информации, а также об учебно-методических возможностях разработанного веб-центра.
С презентацией результатов проектов Лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ выступили Олеся Юрьевна Кольцова (декан факультета социологии НИУ ВШЭ (СПб), руководитель Лаборатории интернет-исследований) и Сергей Николаевич Кольцов (старший научный сотрудник Лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ (СПб), директор Koltran Labs). Сотрудники Лаборатории продемонстрировали программу сбора данных из блогов, поделились методологическими и содержательными результатами анализа собранных массивов текстов и сетей, построенных на данных взаимного комментирования.
Участники круглого стола оценили встречу как высоко продуктивную, поскольку проблема нехватки автоматизированных исследовательских инструментов и созданных на основе их применения методологий является крайне актуальной для развития гуманитарных наук.