Случайная статья

За неделю: 2144 чел.

Главная / Новости

21.02.2013

Эксперты Центра технологий электронного правительства провели рабочую встречу с коллегами из Лаборатории интернет исследований НИУ ВШЭ

На встрече О.Кольцова, С.Кольцов, А.Чугунов и Л. Бершадская обсудили направления исследовательской деятельности каждой из команд, запланированные на 2013 год.

В частности, обсуждались текущие проекты ЦТЭП НИУ ИТМО в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры современной России», предполагающие анализ обсуждений в социальных сетях по тематике электронного правительства, миграции, наркоситуации и других вопросов.

Коллеги из НИУ ВШЭ рассказали о том, что ключевые направления исследований в лаборатории ЛИнИС в настоящее время связаны с совершенствованием методологии автоматизированного анализа текстов, исследованием блогосферы на примере Живого Журнала и ВКонтакте, изучение этнических групп в русскоязычной блогосфере.

Коллеги поделились опытом в исследованиях и развитии инструментария для изучения социальных сетей, а также нашли смежные темы для исследования. В рамках дальнейшего сотрудничества планируются проведение совместных круглых столов и работа над совместными исследовательскими задачами в области социальных сетей, оценки наркоситауции и миграционных процессов.