Случайная статья

За неделю: 2022 чел.

Главная / Новости

15.10.2012

Проект «Социодинамика» презентовали на круглом столе в рамках 15й ежегодной конференции «Интернет и современное общество»

НИИ НКТ совместно с ЦТЭП НИУ ИТМО в рамках 15ой ежегодной конференции «Интернет и современное общество» организовали круглый стол «Социодинамика: методические и технологические вопросы изучения социальных сетей и блогосферы».Модераторами круглого стола выступили Александр Валерьевич Бухановский и Андрей Владимирович Чугунов.

Круглый стол открыл Александр Валерьевич Бухановский, который выступил с презентацией о SocialComputing как о новой парадигме в науках об обществе. Следом за ним Сергей Митягин рассказал о примере моделирования региональной ситуации на основе данных из социальных сетей. Андрей Якушев рассказал о сетецентрических технологиях сбора данных в сети Интернет.
Виктор Каширин представил презентацию «Анализ и моделирование криминальных сетей».
На круглом столе Екатерина Болгова презентовала созданный веб-центр «Социодинамика» и продемонстрировала его функциональные возможности в режиме онлайн, а Александр Биккулов выступил с докладом о перспективах развития социальных сетей и направлениях их исследования.
Сергей Кольцов и Юрий Рыков из Лаборатории интернет-исследований НИУ-ВШЭ рассказали об опыте проведения исследований комментовых сообществ в Живом Журнале методом картирования. Ольга Филатова (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ) анализировала репутацию органов госвласти в интернете и представила результаты своих исследований.
После выступлений участники круглого стола провели бурную дискуссию о методах исследований социальных сетей, их возможностях и перспективах.

Презентации выступлений:

1. А.В.Бухановский SociaComputing: третья парадигма в науках об обществе

2. С.А.Митягин Измерение и моделирование характеристик развития региональной накроситуации на основе социальных сетей

3. А.В.Якушев Сетецентрические технологии сбора данных в Интернет

4. В.В.Каширин Анализ и моделирование криминальных сетей

5. Е.В.Болгова Веб-центр "Социодинамика": научно-образовательный ресурс нового поколения