Вход в личный кабинет

  запомнить меня
Войти

Забыли пароль?
Регистрация

Случайная статья

CLAVIRE


Посетители

За сутки: 386 чел.
За неделю: 994 чел.
За месяц: 24410 чел.


Главная / Новости


13.10.2011

Состоялась первая презентация концепции веб-ориентированного центра «Социодинамика»

В рамках ежегодной конференции «Интернет и современное общество» был проведен круглый стол «Применение ИКТ для прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов». На круглом столе организаторы проекта презентовали концепцию создания веб-ориентированного производственно-исследовательского центра для решения прикладных задач в области социодинамики.

Проект реализуется в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) с сентября 2011 года. Работа выполняется при поддержке ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2013 гг.» по теме: «Разработка web-ориентированного производственно-исследовательского центра в области социодинамики и ее приложений».

В круглом столе приняли участие представители гуманитарных направлений исследований, а также специалисты в области автоматизированных программных средств. В ходе обсуждения исследователи пришли к выводу о том, что существующие инструменты не позволяют проводить полномасштабные исследования процессов в социальных сетях. Социальные сети представляют огромный и с каждым днем все увеличивающийся массив данных, совершенно очевидно, что без автоматизированных средств анализа проведение актуальных исследований может быть крайне затруднено.
Вынесенная на обсуждение концепция создания веб-ориентированного центра «Социодинамика» вызвала большой интерес и была оценена участниками встречи как перспективная.


Все права защищены © НИУ ИТМО 2012
199034, Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 4. Телефон: (812) 337-64-90, НИИ НКТ НИУ ИТМО
Связаться с нами Вы можете в разделе контакты
Также Вы можете ознакомиться с политикой обработки персональных данных и с соглашением об использовании портала