Случайная статья

Метод контент-анализа

За неделю: 1942 чел.

Главная / О проекте

Веб-центр «Социодинамика»: исследование, анализ, визуализация и моделирование социальных сетей и взаимодействий

Web-ориентированный производственно-исследовательский центр в области социодинамики и ее приложений (далее - веб-центр) объединяет современные концепции web 2.0 и возможности доступа к прикладным инструментам исследования, визуализации, анализа и моделирования социальных сетей, проведения научных исследований социальных сетей на основе этих инструментов, а также возможность организации обучения теории и практике исследования социальных сетей для студентов и аспирантов. Разработанный web-центр представляет собой портал, на котором пользователи могут заводить свой профиль, проводить виртуальные лабораторные работы, научные исследования, сохранять результаты своей работы и иметь возможность просматривать методики и результаты проведенных исследовательских проектов. Программная платформа предлагает пользователям 4 вида сервисов:
- сервисы сбора данных в социальных сетях а также исследования по уже собранной и сохраненной базе данных сообщений и сетей;
- сервисы статистической обработки и анализа данных результатов исследования социальных сетей;
- сервисы выполнения преднастроенных сценариев и моделирования собственных сценариев исследования социальных сетей; - сервисы визуализации социальных сетей.

Разработанный web-центр создан на основе многофункциональной инструментально-технологической платформы CLAVIRE (Cloud Applications Virtual Environment). Программное обеспечение web-центра включает в себя непосредственно ядро-оболочку, набор расчетных сервисов – прикладных пакетов, доступных в рамках бизнес-модели SaaS, а также дополнительные средства, обеспечивающие функционирование виртуального профессионального сообщества пользователей в рамках концепции web 2.0. Они включают в себя интерактивные средства общения, совместное ведение проектов, единое рабочее пространство, позволяющее вести дискуссии в режиме online с использованием графических и текстовых средств общения.

В ходе разработки и апробации работы веб-платформы были реализованы несколько демонстрационных задач в соответствии со следующими сценариями: - Построение социограммы неформального сообщества, анализ скорости и каналов распространения информации. - Анализ и прогноз индексов общественных настроений. - Выявление групп влияний в социальной сети и определение лидеров мнений - Выявление призывов к офф-лайн общественным/экстремистским акциям. - Обнаружение источников умышленной дезинформации.

Учебные материалы веб-центра включают лекции по тематике работы веб-центра, электронные видеоуроки-тьюторы по использованию возможностей веб-центра, виртуальные лабораторные работы для получения навыков его использования, а также методические указания для выполнения самостоятельных работ.

Википедия содержит пополняемый перечень терминов по тематике работы веб-центра.

Желаем Вам интересной работы с веб-центром «Социодинамика»!